Страна здоровья - Интернет-технология массовой скрининг-оценки уровня здоровья населения.

Страна Здоровья

Портал мониторинга здоровья населения

Страна Здоровья header image 2



Интернет-технология массовой скрининг-оценки уровня здоровья населения.

Июль 30, 2009 · Комментариев нет

Совместной разработкой ЦМП «Истоки здоровья» и Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (РНЦВМ и К) программного комплекса “Самооценка и самооздоровление” закончен очередной этап создания многоуровневой системы оценки и коррекции здоровья населения через систему Центров здоровья, создаваемых на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований. Прототипом система массовой скрининг-оценки здоровья населения является Рязанская оздоровительная система (РОС), которая функционирует в Рязанской области свыше трех лет и показала свою эффективность при работе прежде всего с детьми и молодежью в рамках учебных заведений и с пенсионерами в рамках групп здоровья.

В центре системы располагается проверенный на практике и успешно применяемый аппаратно-программный комплекс скрининговой оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма “Истоки здоровья” с возможностью автоматической (после каждого тестирования) отправки данных на специальный сервер для накопления данных и формирования отчетов. Система предоставляет также закрытый доступ к результатам тестирования через Интернет с использованием специально интерфейса подобного интерфейсу АПК «Истоки здоровья». По заданному имени и паролю пациент, родитель(из любого географического удаления) , врач могут получить доступ через интернет к Заключению по уровню здоровья и его динамике относительно любой даты обследования по сравнению с последним тестированием, а также осуществить мониторинг по всем датам обследования. Сервер располагается на отдельном скоростном портале «Страна здоровья».

Сбор информации с нижнего уровня осуществляется прямо на сервер портала «Страна здоровья». В режиме онлайн на сайте «Страна здоровья» любой желающий может бесплатно пройти тест самоконтроля любое число раз. Все измерения от всех пользователей в виде стандартных заключений запоминаются и становятся доступными по паролю и логину.

Такая возможность позволяет организовать массовую скрининг -оценку здоровья населения в следующих вариантах.

В индивидуальном варианте -это мониторинг спортивной формы при занятиях физкультурой и спортом, мониторинг уровня здоровья и влияния на здоровье факторов окружающей среды и т.п. В случае функционального напряжения имеется возможность обратиться с индивидуальной заочной консультацией к специалисту через сайт.

В групповом варианте организованная массовая скрининг-самодиагностика в школах, Вузах, на предприятиях, корпоративах и т.п. Вся собранная информация обрабатывается с целью выделения функционально-напряженных и направления их в центры здоровья для более детальной скрининг диагностики на АПК «Истоки здоровья». Кроме параметров здоровья передаются также данные об образе жизни, вредных привычках (курение, алкоголь), фактическом питании, что позволяет оценить риски возникновения неинфекционных заболеваний с применением в дальнейшем эффективных методов профилактики заболеваний.

Приведенный подход позволяет решить для Центров здоровья проблему массовости поскольку по приказу №302н каждый центр должен обеспечить работу потенциально с 200000 человек населения. Предлагаемая система позволяет просеять большое количество обратившихся на разных уровнях и разделить их на три группы по уровню здоровья: без функциональных нарушений (как правило до 20%), функционально напряженных (донозология) (60-70%) и с выраженными нарушениями, требующими дополнительное обследование на более верхнем уровне (10-20%).

Разделы: Новости