Страна здоровья - В ноябре в Кировской области планируется открыть пять центров здоровья

Страна Здоровья

Портал мониторинга здоровья населения

Страна Здоровья header image 2



В ноябре в Кировской области планируется открыть пять центров здоровья

Сентябрь 23, 2009 · Комментариев нет

Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции в Правительстве Кировской области и.о. главы областного департамента здравоохранения Алла Анатольевна Осокина.

Она отметила, что в 2009 году началась реализация нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье», которое посвящено формированию здорового образа жизни, и профилактике таких болезней как алкоголизм, наркомания, табакокурение и ожирение.

Например, по итогам 2008 г. с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя» в Кировской области зарегистрировано 5181 человек или 377,4 человек на 100 тыс. населения (по России этот показатель составляет 357,07 человек на 100 тысяч, а по ПФО – 459,65 на 100 тысяч).

Правительство Кировской области подписало с Министерством здравоохранении и социального развития РФ соглашение, в соответствие с которым в нашем регионе на базе учреждений здравоохранения создаются пять центров здоровья. Они предназначены для укрепления службы медицинской профилактики и будут располагаться в Кировской городской клинической больнице №1 (обслуживая Ленинский и Нововятский район г. Кирова), в Северной городской клинической больницы г. Киров (обслуживая Первомайский и Октябрьский районы г. Кирова).

Центр в Вятскополянской центральной городской больнице будет обслуживать г.Вятские Поляны, Верхошижемский, Кикнурский, Кильмезский, Куменский, Лебяжский, Малмыжский, Немский, Нолинский, Орловский, Санчурский, Советский, Тужинский, Уржумский, Яранский, Пижанский район, Сунский район, Унинский районы.

Слободская центральная городская больница будет обслуживать г.Слободской, Арбажский, Богородский, Даровской районы, г. Кирово-Чепецк, Кирово-Чепецкий район, г. Котельнич, Котельничский, Оричевский, Подосиновский, Свечинский, Шабалинский, Юрьянский районы и ЗАТО Первомайский, а Омутнинская центральная районная больница – г.Омутнинск, Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Зуевский, Лузский, Мурашинский, Нагорский, Опаринский и Фаленский районы.

Кировской области перечислены субвенции из федерального бюджета в размере 3,7 млн. рублей для закупки в центры здоровья для необходимого оборудования. Эти комплекты оборудования, подчеркнула А.А.Осокина, позволяют выявить первоначальные стадии заболевания и включают в себя аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютеризированную систему скрининга сердца, аппарат для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы и ряд других приборов.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ люди могут обращаться самостоятельно или направляться из поликлиник. Кроме того, в центры, например, на обследование могут направлять медработники образовательных учреждений, врачи, ответственные за дополнительную диспансеризацию работающих граждан.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Разделы: Новости