Страна здоровья - Рязанская оздоровительная система

Страна Здоровья

Портал мониторинга здоровья населения

Страна Здоровья header image 2



Рязанская оздоровительная система

Август 3, 2009 · Комментариев нет

Рязанская оздоровительная система (РОС)
Работы по созданию Рязанской оздоровительной системы (РОС) проводятся с 2002г. под руководством ученых Рязанского государственного медицинского университета им. Павлова И.П., Рязанского государственного университета им. Есенина С.А., Центра медицинской профилактики «Истоки здоровья», как научно-практический результат многолетнего использования методики «Оздоровление позвоночника и суставов. Повышение сил организма» на занятиях со всеми возрастными группами населения. Поводом для начала работ послужила инициатива В.В.Путина по выходу из кризиса со здоровьем населения посредством массовой физкультуры, высказанная им на заседании Госсовета в 2002г.
Для оценки результатов оздоровления по этой системе разработана 2-х уровневая система показателей. В начале используются показатели физического развития и здоровья (ФРЗ), которые могут быть измерены непосредственно на занятиях даже в домашних условиях (например учеников и их родителей). Эти показатели сведены в индивидуальный паспорт ФРЗ, где можно легко наблюдать динамику их изменения в результате тренировочных воздействий по методике оздоровления. К ФРЗ в паспорте присоединяются анкетные данные по образу жизни. Сбор и накопление этих данных в консультационных центрах (КЦ), где проходят занятия и консультации (школа, клуб и т.п.) является задачей мониторинга здоровья населения на первом уровне. На этом уровне управление индивидуальным здоровьем осуществляется путем подбора необходимого комплекса упражнений и интенсивности их выполнения по контролю за самочувствием и показателям ФРЗ, а также рекомендации по коррекции образа жизни, которые регистрируются в паспорте. Данные с этого уровня вводятся в компьютер (производственный, офисный, учебного заведения, школьный, домашний и т.п.) и отправляются на следующий уровень через интернет или электронную почту.
В результате занимающиеся разделяются на три уровня ФРЗ: низкий(таких до 20% из общего числа ,красная зона на схеме), средний(до 60% из общего числа, желтая зона на схеме) и высокий (до 20%, зеленая зона на схеме). Низкий и средний уровень ФРЗ являются поводом для направления занимающихся в консультационно- диагностические центры (КДЦ) для дальнейшего обследования на втором уровне, где решается задача компьютерной скрининг-оценки функциональных резервов здоровья с помощью АПК «Истоки здоровья». Таких центров в г. Рязани около 20 в школах(3 центра), Вузах (8 центров), Центр психологической разгрузки (1), областной физкультурный диспансер (1), оздоровительные центры(2), реабилитационные центры при локомотивных депо РЖД (2 центра), Центр детского здоровья при детской поликлинике №6 (1), детский санаторий «Колос» (1). Для среднего уровня осуществляется обязательный периодический контроль здоровья, который проводится 2-3 раза в год и позволяет разделить всех тестируемых на две группы: с функциональным напряжением и с выраженными функциональными нарушениями Во второй группе требуется коррекция образа жизни, режима труда и отдыха, питания и тренировочных воздействий. В третьей группе необходимо вмешательство медицинских специалистов для проведения дополнительного обследования состояния здоровья с возможным назначением лечения. До сих пор лица третей группы в инициативном порядке проходили обследования в ЛПУ города. С исполнением приказа Минздравсоцразвития №302н появляется структура Центров здоровья , через которую выделенная группа на функциональной основе будет при необходимости направляется на лечение в ЛПУ.
Рязанская оздоровительная система скрининг-оценки уровня здоровья населения
Как показано на схеме Рязанская оздоровительная система, главная функция которой является сохранение и повышение здоровья населения, является также «донозологическим фильтром», который фильтрует население по уровню психофизиологических и соматических параметров здоровья, предоставляя Центрам здоровья на верхнем уровне заниматься в основном лицами с выраженными функциональными нарушениями. Такой подход позволяет реально каждому Центру здоровья потенциально обслуживать около 200000 жителей .
Система предоставляет возможность через Интернет автоматически собирать и обрабатывать огромные массивы информации индивидуальных паспортов здоровья населения и предоставлять по паролю и логину эту информацию тем лицам, которым это будет разрешено независимо от географического расположения. Так, например, родители могут осведомляться о здоровье студентов по Интернет. Для этого постоянно задействован Интернет ресурс в виде Портала мониторинга здоровья населения «Страна здоровья».Еще одной функцией этого ресурса является групповая обработка данных генерация и ведение банка различных отчетных форм, доступных для руководства разного уровня. Построение групповых отчетов на каждом уровне управления дает руководителям возможность управлять здоровьем коллектива через различные здоровьесберегающие технологии и здоровьеповышающие методики.
Еще один интернет-ресурс «Портал здорового образа жизни» предоставляет любому клиенту (где бы он не находился) через интернет проводить самоценку уровня своего здоровья и осуществлять его мониторинг для целей само-оздоровления (инструкции безопасного управления своим здоровьем, разработанные в Российском центре восстановительной медицины и курортологии можно скачать с сайта).
Оба приведенных ресурса главным образом работают на пропаганду здорового образа жизни.
Приведенная система функционирует в г. Рязани 5 лет и показала свою эффективность.
Создание Центров здоровья по Приказу Минздравсоцразвития от 10.06.2009 г. №302н в регионе позволит распространить рязанский опыт на более высокий региональный уровень. Наряду с работой по скрининг-оценки здоровья населения центр мог бы осуществлять сбор и обработку данных с низовых звеньев, обобщая информацию для управления здоровьем в регионе.

Разделы: Статьи